Гост 31894-2012 термины и определения в области оценки (подтверждения) соответствия в таможенном союзе (переиздание)

Введение

Настоящий стандарт предусматривает использование терминов и определений в рамках Та* моженного союза, установленных в международном стандарте ИСО/МЭК 17000 . а также тер* минов и определений, дополняющих термины и (или) их определения ИСО/МЭК 17000 с учетом конкретизации для условий Таможенного союза, не искажающих смысл соответствующих определений терминов ИСО/МЭК 17000.

Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематическом порядке, отражающем систему понятий в области оценки (подтверждения) соответствия: объекты оценки (подтверждения) соответствия, требования к объектам, участники оценки (подтверждения) соот* еетствия. процедуры оценки (подтверждения) соответствия и свидетельства их проведения.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Заключенная в квадратных скобках часть термина может быть опущена при использовании термина в случаях, когда отсутствие этой части термина не вызывает сомнения в значении такой краткой формы термина.

Некоторые термины и определения в стандарте, содержащие ссылки на источник, воспроизводят термины и определения, установленные в базовых соглашениях Таможенного союза . .

Стандарт предназначен для заявителей, аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров), участвующих в деятельности по обязательной оценке (подтверждению соответствия) в рамках Таможенного союза, а также для разработчиков документов Таможенного союза.

Стандарт будет полезен организациям других государств — участников Содружества Независимых государств (СНГ), осуществляющим взаимную торговлю с государствами — членами Таможенного союза, а также для государств, имеющих намерение присоединиться к системе технического регулирования Таможенного союза.

IV

ГОСТ 31894—2012

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ (ПОДТВЕРЖДЕНИЯ) СООТВЕТСТВИЯ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Terms and definitions in the field of conformity assessment (attestation) in

the Customs union

Дата введения — 2013—09—01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector