Гост 24297-87 входной контроль продукции. основные положения

ТРЕБОВАНИЯ К СКЛАДСКИМ ПОМЕЩЕНИЯМ И ПЛОЩАДКАМ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ

1. Складское помещение, предназначенное для хранения комплектующих
изделий, должно быть отапливаемым, вентилируемым, оборудовано специальными
стеллажами для хранения комплектующих изделий, приборами для контроля
температуры и влажности воздуха.

2.
Температура воздуха на складах должна быть от +10 до +35 °С (для складского
хранения 10¸35 °C, для контрольных точек: работа приборами,
измерительными инструментами и т.д. — 18¸35
°С), относительная влажность не более 80 % при отсутствии в окружающей среде
кислотных, щелочных и др. агрессивных примесей, вызывающих коррозию, кроме
случаев, особо оговоренных в НТД на комплектующие изделия.

3.
Приборы для измерения температуры и влажности воздуха (термометры и
психрометры) могут быть стационарными или переносными и должны устанавливаться
на уровне 1,5 м от пола и не ближе 2 м от дверей, вентиляционных отверстий и
отопительных устройств.

4.
Складские помещения должны быть оборудованы специальными стеллажами, шкафами и
настилами, изготовленными из металла, дерева или его заменителей.

4.1.
Размещение стеллажей и шкафов на складах производится с учетом обеспечения
максимального удобства в работе, освещенности и использования площадей.

4.2.
Стеллажи и шкафы должны быть окрашены атмосфероустойчивой огнезащитной краской
и содержаться в чистоте.

4.3.
Стеллажи должны быть закрыты устройствами для предохранения изделий, хранящихся
на них, от пыли и прямого солнечного облучения.

Допускается
хранение изделий в стеллажах без защитных устройств, если упаковка
предприятия-поставщика предохраняет их от попадания пыли.

4.4.
Стеллажи для хранения комплектующих изделий располагаются на расстоянии не
менее 0,5 м от отопительных приборов.

4.5.
На нижнем стеллаже должна быть указана предельная нагрузка. Нижние полки
стеллажей, шкафов и настилов должны располагаться на высоте не менее 15 см от
пола.

5.
Допускается укладка комплектующих изделий одно на другое под контролем БТК,
исключая их повреждения, в упаковке поставщика (если это оговорено в НТД на
изделия).

6.
В холодный период времени (при температуре внешней среды 0 °С и ниже) вскрытие
тары необходимо производить не ранее, чем через 5 часов после внесения их в
теплое помещение.

7.
Кислородное оборудование и приборы должны храниться в отдельном помещении склада,
исключающем возможность загрязнения их в процессе хранения жировыми веществами.

8.
Запрещается на одних и тех же складах хранить годные и списанные или
неприменяемые в производстве изделия.

Допускается
на складах ОВК хранить изделия, применяемые в цехах вспомогательного
производства.

9.
Допускается хранение отдельных упакованных комплектующих изделий на открытых
площадках (если такие условия оговорены в НТД поставщика).

10.
Складские помещения должны содержаться в чистоте и полной технической исправности:

стены
и кровля должны быть плотными, полы исправными и своевременно ремонтироваться;

двери
и окна плотно закрываться.

11.
Освещенность рабочего места, где производится приемка комплектующих изделий,
должна быть не менее 200 лк.

12.
Уборку складских помещений рекомендуется проводить не реже одного раза в день.

13.
БТК (группа) внешней приемки ОВК ежедневно контролирует условия хранения
комплектующих изделий на складах с отметкой в соответствующем журнале.

ТРАНСПОНИРОВКА КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ

1. Для организации транспортировки комплектующих изделий в транспортном цехе, отделе внешней кооперации (снабжения) и в цехах-потребителях назначаются материально ответственные лица.

2. К погрузке, разгрузке и транспортировке комплектующих изделий допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж.

Инструктаж должен проводиться не реже одного раза в год в установленном порядке.

3. Внутризаводская транспортировка комплектующих изделий должна производиться на специально выделенных для этой цели автомашинах, электрокарах или тележках в таре предприятия-поставщика без изъятия из тары амортизационных кронштейнов, прокладок и хлорвиниловой упаковки.

3.1. В случае невозможности использования тары поставщика допускается транспортировка отдельных комплектующих изделий в технологической транспортировочной таре, изготовленной на предприятия, при условии обеспечения сохранности изделий при транспортировке.

Номенклатура комплектующих изделий, для которых применяется технологическая транспортировочная тара, устанавливается отделом внешней кооперации и цехами-потребителями и согласовывается с отделом главного конструктора и представительством заказчика (Госприемкой). Изготовление чертежей на данную тару производится в установленном порядке.

4. При погрузке, разгрузке и транспортировке комплектующих изделий нельзя подвергать изделия ударам, толчкам и т.п. из-за возможности забракования изделий по вине предприятия-потребителя.

5. Транспортировочные средства должны исключать возможность механических повреждений комплектующих изделий и попадания в них атмосферных осадков или других загрязнений.

6. Комплектующие изделия в мягкой таре (картон, бумага, текстиль) разрешается укладывать только в один ряд, комплектующие средства в твердой таре весом до 15 кг — в два ряда.

7. Скорость движения транспорта по территории завода не должна превышать 5 км/час.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:ГОСТ 8.009-84 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормируемые метрологические характеристики средств измеренийГОСТ ISO 9000-2011 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарьГОСТ ISO 9001-2011 Системы менеджмента качества. ТребованияГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определенияГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определенияГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукцииПримечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Журналы и бланки

БухгалтерияОхрана труда и техника безопасностиМЧСКадровая работа: Журналы, бланки, формыЖурналы, бланки, формы документов для органов прокуратуры и суда, минюста, пенитенциарной системыЖурналы, бланки, формы документов МВД РФКонструкторская, научно-техническая документацияЛесное хозяйствоПромышленностьГостиницы, общежития, хостелыСвязьЖурналы и бланки по экологииЖурналы и бланки, используемые в торговле, бытовом обслуживанииЖурналы по санитарии, проверкам СЭСЛифтыКомплекты журналовНефтебазыБассейныГазовое хозяйство, газораспределительные системы, ГАЗПРОМЖКХЭксплуатация зданий и сооруженийЖурналы и бланки для нотариусов, юристов, адвокатовЖурналы и бланки для организаций пищевого производства, общепита и пищевых блоковЖурналы и бланки для организаций, занимающихся охраной объектов и частных лицЖурналы и бланки для ФТС РФ (таможни)Журналы для образовательных учрежденийЖурналы и бланки для армии, вооруженных силБанкиГеодезия, геологияГрузоподъемные механизмыДокументы, относящиеся к нескольким отраслямНефтепромысел, нефтепроводыДелопроизводствоЖурналы для медицинских учрежденийАЗС и АЗГСЭлектроустановкиТепловые энергоустановки, котельныеЭнергетикаШахты, рудники, метрополитены, подземные сооруженияТуризмДрагметаллыУчреждения культуры, библиотеки, музеиПсихологияПроверки и контроль госорганами, контролирующими организациямиРаботы с повышенной опасностьюПожарная безопасностьОбложки для журналов и удостоверенийАптекиТранспортРегулирование алкогольного рынкаАвтодороги, дорожное хозяйствоСамокопирующиеся бланкиСельское хозяйство, ветеринарияСкладСнегоплавильные пунктыСтройка, строительствоМетрологияКанатные дороги, фуникулерыКладбищаАрхивыАттракционыЖурналы для парикмахерских, салонов красоты, маникюрных, педикюрных кабинетов

Порядок оформления результатов верификации

При положительных результатах в процессе верификации продукции сведения об этом заносятся в специальный журнал верификации. Он разрабатывается в произвольной форме с учетом ГОСТ 24297. В журнале делается отметка о годности, и выписывается акт входного контроля с результатами верификации.

Работник склада делает отметку в учетной документации о годности данного товара и прописывает здесь номер акта входного контроля.

Для выдачи продукции со склада работники производственных площадей оформляют заявку на ее получение с указанием необходимых информационных данных: наименования, номера заказа, нормативных документов и пр.

Если продукция признана несоответствующей требованиям нормативной документации, то об этом в акте входного контроля делается заключение. В журнал верификации вносится отметка о несоответствии, после чего один экземпляр передают в пользу работников складского хозяйства. На основании данных документов представитель службы закупок оформляет рекламацию.

Непрошедшая контроль продукция снабжается маркировкой «Брак» и биркой с указанием номера акта входного контроля. Бирка подписывается поставщиком и контролером, которые производят верификацию.

Представители структурных подразделений, которые участвуют в закупках, оформляют вызов поставщика для продолжения верификации в его присутствии. Процедура по оформлению рекламаций осуществляется на основании требований контракта или договора на поставку продукции или дополнительных соглашений. Если в контракте, договоре или дополнительном соглашении данному аспекту не отводится внимания, то за основу можно взять Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по форме П-6 (по количеству) и П-7 (по качеству).

При отправке рекламации нужно учитывать сроки отправки претензий поставщику по требованиям контрактной документации. По истечении определенных сроков рекламации не принимаются.

Порядок оформления результатов верификации

Поступившая продукция и заявки на верификацию подлежат регистрации в журнале верификации, а при проведении выборочного контроля также оформляется акт отбора образцов.

Соответствующая требованиям продукция передается в производство. На неё оформляется ярлык соответствия, который подписывается ответственным за верификацию.

Продукция, не прошедшая контроль, идентифицируется ярлыком несоответствия, на неё составляется запрет на запуск в производство. В адрес поставщика направляется претензия или рекламация, они сопровождаются сохранной распиской и актом отбора образцов.

Примеры указанных документов приведены в приложениях к ГОСТ 24297-2013.

Журнал верификации

Основным учетным документом проведенных проверок является журнал верификации. Все его листы должны быть пронумерованы, сам документ должен быть прошит и опломбирован для защиты от уничтожения отдельных страниц. Иных требований к журналу верификации не предъявляется.

Наиболее распространенные версии журнала верификации, предлагаемые специализированными типографиями, представляют собой тетрадь формата А4 с общим числом листов от 20 до 100 и картонной обложкой. По отдельному заказу к ней может быть изготовлен твердый переплет или нанесен логотип организации.

Для заполнения пользователю предлагается табличная форма, соответствующая рекомендованной ГОСТ 24297-2013.

Общие требования к заполнению журнала верификации

На этапе поступления заявки в нем указываются наименование продукции, её количество и дата поступления, сведения о поставщике и другая значимая информация, после завершения испытаний – результаты проведенного контроля.

Рекомендуемая форма документа представляет собой таблицу, состоящую из 11 столбцов:

  • дата поступления;
  • номер вагона (автомашины);
  • поставщик;
  • наименование продукции;
  • сертификат качества (паспорт, сертификат и т. д.);
  • вид упаковки;
  • масса, партия, номер;
  • дата изготовления;
  • место отбора образца (выборки или пробы);
  • дата отбора образца (выборки или пробы);
  • заключение о качестве, подпись лица, ответственного за верификацию.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Входной контроль покупных комплектующих изделий (ПКИ) проводится с целью предотвращения запуска в производство поступающих на предприятие комплектующих изделий, не соответствующих требованиям нормативно-технической документации (НТД)*, образцам-эталонам и договорам.

Примечание. Входной контроль ПКИ, используемых в опытных работах, может быть введен на предприятии также для:

отбора ПКИ по параметрам, которые не установлены в НТД и договоре на поставку на эти изделия;

проверки пригодности ПКИ для их применения в режимах, отличных от указанных в НТД и договоре на поставку на эти изделия.

1.2. Входной контроль ПКИ осуществляется по параметрам (требованиям) и методам, установленным в НТД на контролируемую продукцию и в договорах на ее поставку.

1.3. Поставка продукции осуществляется по договорам, которые оформляются отделом внешней кооперации с поставщиками в соответствии с «Положением о поставках продукции производственно-технического назначения» и «Положением о поставках товаров народного потребления», утвержденными постановлением СМ СССР от 25 июля 1988 г. № 888.

Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке всех видов продукции.

Примечание. В договоре могут быть предусмотрены более высокие требования к качеству ПКИ.

Номера и индексы НТД указываются в договоре.

_______________

* НТД на ПКИ включает: паспорт, формуляр, этикетку, ведомости ЗИП (эксплуатационные), альбом электросхем (необходимость составления этого документа устанавливается по согласованию с заказчиком)

1.4. Входной контроль ПКИ проводится в специально отведенном помещении (участке), оборудованном средствами контроля, испытаний и оргтехники, а также отвечающем требованиям к производственной среде, безопасности труда и санитарным нормам.

1.5. Рабочие места и персонал, осуществлявший входной контроль, должны быть аттестованы в установленном порядке.

1.6. Методики проверки ПКИ должны быть согласованы с предприятием-поставщиком* и представительством заказчика на поставщике и предприятии-потребителе**.

1.7. Потребитель устанавливает тесные рабочие контакты и систему обратной связи о каждым из поставщиков. Это обеспечивает выполнение программы по постоянному повышению качества продукции, позволяет избежать разногласий в вопросах качества или разрешать их в самый короткий срок, а также позволяет сократить объемы контроля.

____________

* В дальнейшем — поставщик

** В дальнейшем — потребитель

6 Организация верификации закупленной продукции

6.1 Основными задачами персонала, осуществляющего верификацию продукции, являются:- проведение верификации закупленной продукции, а также оформление документов и записей по результатам верификации;- проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющую ее качество и комплектность;- своевременная выдача разрешений на запуск продукции в производство по результатам верификации;- оформление претензий или рекламаций на несоответствующую продукцию;- периодический контроль за соблюдением складскими работниками правил хранения и выдачи продукции в производство;- информирование подразделений о качестве закупленной продукции;- извещение поставщиков о недостатках и несоответствиях продукции, выявленных при верификации, в процессе производства и эксплуатации; вызов, в случае необходимости, представителей поставщиков для участия в приемке и составлении актов о несоответствии продукции;- накопление статистических данных об уровне (динамике) качества поступившей продукции от поставщиков.

6.2 Верификация закупленной продукции должна проводиться в специально отведенном месте, оборудованном всеми необходимыми средствами измерений, контроля и испытаний, обеспеченном методиками измерения, контроля или испытаний продукции, а также необходимой НД на продукцию.

6.3 Должны быть определены условия, при выполнении которых следует проводить верификацию.К таким условиям или требованиям следует отнести, например, требования к распаковке и консервации продукции, времени вхождения продукции в рабочий режим, устранению солнечной радиации, агрессивных сред.

6.4 Последовательность проведения верификации должна быть такой, чтобы контроль или испытания одних параметров или свойств продукции не приводили к изменению других, а также скрытые дефекты, по возможности, были обнаружены на стадии верификации, а не в процессе производства или эксплуатации.

6.5 Продукцию подвергают верификации по правилам и в объеме, установленным в перечне или НД на конкретный вид продукции.

6.6 При необходимости верификация продукции может проводиться в присутствии представителя поставщика или третьей стороны (если это оговорено в договорах или контрактах на поставку).

6.7 Продукцию на верификацию представляют с сопроводительной документацией, удостоверяющей ее качество (например, сертификатом, паспортом, удостоверением о качестве и т.д.).

6.8 Методы и средства контроля и испытаний, применяемые при верификации закупленной продукции, следует выбирать с учетом требований, предъявляемых к точности измерения параметров или свойств продукции, установленных в НД на конкретный вид, а также в ГОСТ 8.009.Если средства измерения и методы контроля отличаются от указанных в НД, то потребитель должен согласовать технические характеристики используемых средств измерения и методы контроля с поставщиком.Если в ходе верификации будет обнаружено, что измерительное оборудование не соответствует установленным требованиям, то верификацию с помощью этого оборудования следует прекратить. Продукцию, при верификации которой были обнаружены эти несоответствия, следует подвергнуть повторной верификации с помощью других работоспособных и своевременно поверенных средств, и по результатам повторной верификации принимают решение о последующих действиях.

6.9 На верификацию представляют продукцию, принятую уполномоченным лицом поставщика, вместе с сопроводительной документацией, удостоверяющей ее качество (сертификатом, паспортом, удостоверением о качестве и т.д.), оформленной в установленном порядке.

Книги

Нормативные правовые актыОбщественные и гуманитарные наукиРелигия. Оккультизм. ЭзотерикаОхрана труда, обеспечение безопасностиСанПины, СП, МУ, МР, ГНПодарочные книгиПутешествия. Отдых. Хобби. СпортНаука. Техника. МедицинаКосмосРостехнадзорДругоеИскусство. Культура. ФилологияКниги издательства «Комсомольская правда»Книги в электронном видеКомпьютеры и интернетБукинистическая литератураСНиП, СП, СО,СТО, РД, НП, ПБ, МДК, МДС, ВСНГОСТы, ОСТыЭнциклопедии, справочники, словариДомашний кругДетская литератураУчебный годСборники рецептур блюд для предприятий общественного питанияЭкономическая литератураХудожественная литература

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector