Россия. сертификат гост р исо 45001:2016 «гигиена труда и системы службы техники безопасности»

Вероятное будущее ИСО 45001 в России

Как бы то ни было, финальная версия стандарта ИСО 45001 уйдет в открытый доступ в октябре 2016 года. После этого за его адаптацию к конкретным условиям возьмутся региональные организации стандартизации.

Мы можем прогнозировать, что еще некоторое время после этого события OHSAS 18001 сохранит твердые позиции внутри России.

Вы вполне сможете использовать полученные ранее сертификаты систем менеджмента производственной безопасности на тендерах. Более того – вероятно, чиновники даже не сразу поймут, что стандарт изменился.

Так что, несмотря на то, что в итоге всем нам придется переходить на стандарт ISO 45001, на данный момент OHSAS 18001 остается выгодным вложением, позволяющим строителям и промышленникам выигрывать серьезные тендеры чаще.

Гибкость стандарта ISO 45001

Слыша слово «стандарт», мы всегда представляем себе нечто жестко заданное, строгое. Однако по факту международные стандарты ISO со временем становятся все более гибкими и адаптивными. Однако в то же время они требуют и более серьезного к ним отношения.

К примеру – многие организации, внедрявшие стандарт OHSAS 18001, фактически создавали отдельную подструктуру, перекладывая ответственность за соблюдение стандарта на особого менеджмента по производственной безопасности. Все требования вроде бы как исполнялись, но не интегрировались глубоко в основные производственные принципы компании.

Создатели нового стандарта ISO 45001 предупреждают, что осуществить такой финт ушами с их новым детищем будет значительно сложнее – интегрировать стандарт потребуется глубже. Отдельная структура, занимающаяся только производственной безопасностью, уходит в прошлое.

На самом деле, в том, что касается безопасности труда сварщиков, OHSAS 18001 и так был весьма силен. ISO 45001 будет улучшать другие его стороны.

Стандарт начнет затрагивать не только внутренние процессы компании, но и элементы ее работы с партнерами и поставщиками. На самом деле, это вполне логично – ведь на безопасность производства и здоровье сотрудников все эти стороны бизнеса очень даже влияют.

Кстати, теперь вы можете бесплатно скачать полный текст стандарта OHSAS 18001:2007 на сайте «Дикастер».

Что не так с OHSAS 18001?

Будем честны – стандарт OHSAS был весьма и весьма неплох. Но лучше всего он соответствовал интересам промышленных и строительных организаций, причем в идеале – немаленьких организаций.

Международная организация стандартизации обещает, что новый ISO 45001 будет легко адаптироваться под нужды компаний любого размера и любой направленности.

В принципе, на это намекает нам уже само название стандарта. «Менеджмент гигиены труда и техники безопасности». Менеджмент безопасности офисного труда – понятие незнакомое, верно? Вы ведь не слышали, чтобы работники небольших офисов оставались без пальцев, прищемив их крышкой сканера? Нет, офисный труд довольно безопасен по умолчанию.

А вот насколько он здоров в той или иной компании – вопрос насущный. Здесь мы вспоминаем об уровне освещенности, оказывающем непосредственное влияние на заболевания органов зрения, о чистоте воздуха и так далее, и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector