Сертификация гост р исо 14001-2016 (iso 14001:2015): системы экологического менеджмента. требования и руководство по применению

Разработка серии стандартов ISO 14000

Семейство стандартов ISO 14000 прежде всего включает в себя стандарт ISO 14001, представляющий собой фундаментальный набор правил, используемых организациями по всему миру, проектирующими и внедряющими эффективные системы экологического менеджмента (далее СЭМ). Другим стандартом, включённым в эту серию является ISO 14004, дающий набор дополнительных руководств для достижения результативности СЭМ. Он также содержит специальные правила, связанные со специфическими аспектами экологического менеджмента. Основной целью серии стандартов ISO 14000 и установленных ими требованиями является продвижение наиболее эффективных и результативных практик экологического менеджмента в организациях, а также предоставление: полезных, пригодных к использованию, экономически-выгодных, систематизированных, гибких и приспосабливаемых под деятельность различных организаций инструментов. Стандарты серии ISO 14000 так же демонстрируют наиболее успешные практики, используемые для сбора, представления и анализа информации, касающейся экологии.

В отличие от предыдущих экологических распоряжений и правил, основанных на принудительных подходах, позже заменённых подходами, основанными на рыночных механизмах, ISO 14000 был основан на добровольном подходе к экологическому регулированию. Серия стандартов ISO 14000 включает ISO 14001, содержащий руководства для создания или улучшения СЭМ. Стандарт ISO 14001 унаследовал многие положения от стандарта управления качеством — ISO , который служил в качестве модели для внутренней структуры ISO 14001 (NationalAcademyPress 1999), оба из которых могут внедряться параллельно наравне друг с другом. Так же как и ISO , ISO 14000 может служить как внутренним инструментом менеджмента, так и способом продемонстрировать экологическую ответственность своим клиентам и потребителям.

До разработки серии стандартов ISO 14000, организации добровольно создали свои собственные СЭМ, но в них появилось много различий из-за силы влияния разных компаний на экологию, поэтому и была разработана универсальная серия стандартов ISO 14000. СЭМ определена ISO как «часть системы менеджмента организации, включающая организационную структуру, планирование деятельности, ответственность, практики, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, выполнения и управления политикой в области экологии».

Как организации соответствовать стандартам ИСО 14000

Цель, которую преследует внедрение СЭМ — определение нынешнего состояния производства, его влияния на экологию, возможное улучшение системы обеспечения безопасности окружающей среды. Если кратко, алгоритм будет содержать решения для конкретной компании, повышающие качество процессов.

Меньше вреда природе, больше доверия со стороны партнеров и клиентов. Ложь о реальном состоянии дел вскрывается при первых же проверках, поэтому сокрытие положения невозможно. После определения факторов, негативно влияющих на экологию, фирме предложено устранить их, практическое использование знание поможет компании выполнять требования Законодательства РФ и привлекать больше контрагентов.

Планирование

Принимать систему экологического управления или нет, решает руководство. Когда коммерсант видит пользу знания, содержащегося в серии стандартов 14000, начинается планирование задач. Для этого проводится анализ нынешних процессов для определения факторов, взаимодействующих с экосистемой. Выделяются прямые и косвенные значения, то есть как производство, так и поставки сырья. Основной целью шага служит определение курса движения компании, тогда возможно запустить процессы управления, подогнать их под регламентирующие законы. Итогом будут нововведения в политике предприятия.

Внедрение

В фирме определяются ответственные за работоспособность экологического менеджмента. Начинается контроль над влиянием на окружающую среду, обучается штат, разрабатывается порядок действий при ЧП, проверяется документооборот

Важно посвящать в нововведения все слои работников, успех программы зависит от вовлеченности всего предприятия

Мониторинг и отчеты

Начинается анализ и проверка процессов, это необходимо для контроля над поставленными задачами. Экологические стандарты не только внедряются на фирму, но и поддаются измерению. Все должно работать без сбоев, процессы управляемы.

Модернизация

Результаты проверки служат почвой для переоценки работы компании. Это подтвердит движение в нужном направлении, поможет оценить эффективность решений. Впоследствии эти сведения улучшат СЭМ.

Непрерывное развитие

Последний этап — постоянное улучшение в работе предприятия. Основная задача — решение экологических проблем, расширение сфер деятельности, рост количества производимой продукции, разработка новых методик применения СЭМ.

Каким направлениям полезны стандарты ИСО 14000

Компании, желающие развить уровень управления и стремящиеся к эффективному распределению ресурсов, заинтересованы в получении Сертификата ИСО. Бумага выдается как в отечественных центрах сертификации, так и в международных. При обращении в российский центр надо убедиться в том, что фирма аккредитована Росстандартом.

Запись на услугу происходит по заявке, от организации требуется подготовить пакет документов. В него входят бланк с реквизитами фирмы, ксерокопии уставных бумаг, распечатки допусков к видам деятельности, схема структуры компании. Сертификат мирового уровня полезен крупным компаниям, а также фирмам, работающих с иностранными контрагентами. Небольшим коммерсантам вполне хватит Сертификата Российского образца. Документ серии ИСО 14001 действителен 3 года.

Стандарты экологического управления применимы для:

  • межнациональных компаний;
  • фирм с высокими и низкими рисками;
  • производителей оборудования и поставщиков.

Сертификат ИСО 14001 направлен на все отрасли, как публичные, так и закрытого типа. Оценка предприятия по СЭМ повысит статус в глазах партнеров и покажет государству, что цель коммерсанта — не только финансовая выгода, но и бережное отношение к природе

Важно рационально использовать ресурсы, искать способы улучшения производственных процессов

Общие принципы построения систем управления

Стандарты СМК и СЭМ в последних версиях основаны на процессном подходе, теории непрерывного улучшения Деминга (PDCA), и акцентированы на следующих направлениях:

  1. интеграция и развитие менеджмента рисков в применении ко всем бизнес-процессам организации;
  2. углубление требований к этапам жизненного цикла продукции (услуги);
  3. ввод понятия «Среда организации» с целью оценки влияния внешних и внутренних факторов;
  4. мониторинг изменений, новаций и целенаправленное улучшение результатов;
  5. выделение лидерской позиции руководства в комплексном управлении всеми изменениями и процессами.

В свою очередь, анализ основных положений OHSAS 18001 показывает очевидное сходство его требований с базовым стандартом ISO 9001 и не противоречит требованиям ISO 14001. Это говорит о том, что охрану труда на предприятии необходимо организовывать, органично включая ее элементы в систему менеджмента качества, предусматривающую производство продукта с учетом экологических требований природоохранного законодательства. При этом на предприятии должны быть созданы безопасные условия для работников, не оказывающие вредного влияния на здоровье.

Рис.1. Риск-менеджмент — один из объединяющих элементов главных стандартов управления предприятием

Преимущества получения сертификата ИСО 14001

Помимо соответствия государственным стандартам, внедрение СЭМ откроет перед компаниями ряд перспектив. Когда фирма начинает заботиться о состоянии экологии, открываются новые маршруты для торговли. Стандарт ISO 14001 — международный, коммерсант повышает шансы партнерства с иностранными организациями. Справившись с сомнениями по поводу изначальных затрат на сертификацию и модернизацию экологического управления, приобретается защита в вопросах вреда природе.

Затраты на производство оптимизируется, что помогает экономить ресурсы, финансы. Когда организация активно пользуется нововведениями, себестоимость продукта снижается, ценность растет. В глазах контрагентов улучшится имидж компании, получится участвовать в отраслевых тендерах. На стадии разработки и внедрения экологического управления происходит сплочение команды, что повышает удовлетворенность персонала. Передовые корпорации, лидеры отраслей осваивают СЭМ, это легко заметить по Японским компаниям

В стране восходящего солнца с 70-х годов осознали важность заботы о планете, коммерсанты старались наладить экологичное производство. Сейчас это государство — лидер и новатор во многих отраслях

Интеграция СМК, СЭМ и СМПБ

Под интегрированной системой (ИСМ) принято понимать систему менеджмента, соответствующую правилам и требованиям нескольких стандартов. Очевидно, что это более прогрессивный и менее затратный способ их внедрения. Преимущества такого подхода проявляются в следующем:

  • Устраняется дублирование функций разными подразделениями предприятия, сокращается количество должностей и регламентирующих документов.
  • Упрощается взаимосвязь процессов, относящихся к разным системам менеджмента.
  • Облегчается общее восприятие управления предприятием, улучшается качество и возрастает эффективность планирования.
  • Сокращается общий период внедрения группы Стандартов и последующей сертификации.
  • Экономятся ресурсы, снижается общая трудоемкость по сравнению с последовательным внедрением их по отдельности.

Наиболее крупные российские предприятия рассматривают управление охраной труда как составную часть ИСМ, комбинируя в ее рамках процессы управления документацией, планирования, обучения персонала. Это повышает уровень согласованности общей структуры управления, снижает затраты на эксплуатацию, повышает мобильность компании и ускоряет время принятия решений. Интегрированная система менеджмента является основой для устойчивого развития организации и соответствует мировым трендам экономического развития.

Об услугах сертификации по стандарту ИСО 9001 читайте здесь: https://pro-iso.ru/iso-9001/Об услугах сертификации по стандарту ИСО 14001 читайте здесь: https://pro-iso.ru/iso-14001/ Об услугах сертификации по стандарту OHSAS 18001 читайте здесь: https://pro-iso.ru/ohsas-18001/

Что на юридическом уровне подтверждает сертификат ИСО 14001

Начиная модернизацию предприятия важно понимать, что являться передовой компанией и беречь природу не единственная задача СЭМ. Снижение вредных выбросов и экономия ресурсов — важные аспекты в работе современного бизнеса, но экологические стандарты помогают не только в оптимизации производства

Сертификат ISO 14001 — гарант соответствия экологическим нормам на государственном и международном уровне, свидетельствует о соблюдении нормативно-правовых требований. Когда фирма внедряет СЭМ, повышается рейтинг доверия, ведь правила использования стандарта указаны в статье Федерального закона № 162. Получив сертификат в аккредитованном учреждении, предприятие подтверждает соответствие государственным стандартам и законам.

История возникновения стандарта

Возникновение стандартов на системы экологического менеджмента стало ответом на возрастающий в обществе интерес к проблемам окружающей среды. Истоки этого интереса можно проследить в 1972 году, когда Организация Объединённых Наций организовала конференцию по проблемам окружающей среды в Стокгольме, на которой была запущена Программа ООН по окружающей среде. Эти инициативы привели к созданию Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию и принятию Монреальского протокола и Базельской конвенции.

В 1992 году была проведена первая конференция в Рио-де-Жанейро под названием Саммит Земли, задачей которой было создание в обществе ориентации на сохранение окружающей среды на глобальном уровне. Во время конференции была принята Повестка дня на XXI век, целью которой является достижение устойчивого развития, то есть высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира.
Однако достижение указанной цели возможно только при скоординированной деятельности различных участников общественной жизни.
Как было отмечено подразделением ООН по Устойчивому развитию, промышленность играет ключевую роль в достижении целей устойчивого развития в качестве поставщика товаров и услуг для общества, как источник создания рабочих мест и как активный участник в общинной жизни.

В 1992 году BSI Group был опубликован первый в мире стандарт на системы экологического менеджмента для организаций — BS 7750. Примечательно, что этот стандарт появился не как результат деятельности государства, а по инициативе английских промышленников, столкнувшихся с ужесточением природоохранного законодательства и необходимостью применения адекватных управленческих решений. Этот стандарт стал основой для развития международной серии стандартов ISO 14000, опубликованной в 1996 году Международной организацией по стандартизации ISO.

По состоянию на 2017, ISO 14001 в настоящее время используется по меньшей мере 362 610 организаций в 181 стране.

Образцы выдаваемых сертификатов ИСО 14001

Сертификат ИСО 14001:2016 (основной бланк)

Разрешение на использование знака РосТестСтандарт

Сертификат аудитора ИСО 14001 — 1

Сертификат аудитора ИСО 14001 — 2

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

Обозначение нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация

  • ГОСТ Р ИСО 9001:2015  — Система менеджмента
    качества. Требования
  • ГОСТ Р ИСО 14001:2016 — Система экологического менеджмента. Требования и
    руководство по применению
  • ГОСТ Р 54934:2012/OHSAS
    18001:2007 — Система менеджмента безопасности труда и охраны
    здоровья. Требования
  • ГОСТ Р ИСО 22000:2007/HACCP- Система менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к
    организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции
  • ГОСТ Р ИСО 50001:2012
    — Система энергетического менеджмента. Требования и
    руководство по применению
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК
    27001:2006 — Информационная технология (ИТ). Методы и
    средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования (ISO/IEC
    27001:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 26000:2012
    — Руководство по социальной ответственности
  • ГОСТ Р 53663:2009
    (ИСО 28000:2005) — Система менеджмента безопасности цепи поставок.
    Требования (ISO/PAS 28000:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 22301:2014
    — Система менеджмента непрерывности бизнеса. Общие
    требования (ISO 22301:2012) 
  • ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949:2009
    — Система менеджмента качества. Особые требования по
    применению ИСО 9001 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные
    части (ISO/TS 16949:2009) 
  • ГОСТ Р ИСО 13485:2011
    — Изделия медицинские. Системы менеджмента качества.
    Системные требования для целей регулирования (ISO 13485:2003)
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК
    20000-1:2010 — Информационная технология (ИТ).
    Менеджмент услуг. (ISO/IEC 20000-1:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 39001:2014
    — Система менеджмента безопасности дорожного
    движения (БДД). Требования и руководство по применению (ISO 39001:2012)
  • ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001:2007
    — Менеджмент организации. Требования к системам
    менеджмента качества организаций, поставляющих продукцию и предоставляющих услуги в нефтяной,
    нефтехимической и газовой промышленности (ISO/TS 29001:2010)
  • ГОСТ Р ИСО 45001:2016 — Гигиена труда и системы службы техники безопасности
  • ГОСТ Р ИСО 14971:2011 — Изделия медицинские. Применение менеджмента риска к медицинским изделиям

Стоимость и срок оформления в Краснодаре сертификата ИСО 14001

Получить сертификат ГОСТ Р ИСО 14001 можно с внедрением и без внедрения

При оформлении без внедрения:

  • Стоимость сертификата ISO 14001 составляет – 15 000 рублей
  • Срок сертификации по стандарту ГОСТ ИСО 14001:2016 – до 3-х дней
  • Срок действия сертификата соответствия ГОСТ ИСО 14001 – 3 года

Компания получает полный пакет документов по стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016:

  • Сертификат ИСО 14001 (Основной бланк)
  • Два сертификата на внутренних аудиторов
  • Разрешение на применение знака системы сертификации РосТестСтандарт
  • Комплект базовой документации по стандарту ГОСТ ISO 14001-2016

Полученная документация подходит для получения допуска СРО и участия в Государственных тендерах различного масштаба.

Образцы выдаваемых сертификатов ИСО 14001

Сертификат ИСО 14001:2016 (основной бланк)

Разрешение на использование знака РосТестСтандарт

Сертификат аудитора ИСО 14001 — 1

Сертификат аудитора ИСО 14001 — 2

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

Обозначение нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация

  • ГОСТ Р ИСО 9001:2015  — Система менеджмента
    качества. Требования
  • ГОСТ Р ИСО 14001:2016 — Система экологического менеджмента. Требования и
    руководство по применению
  • ГОСТ Р 54934:2012/OHSAS
    18001:2007 — Система менеджмента безопасности труда и охраны
    здоровья. Требования
  • ГОСТ Р ИСО 22000:2007/HACCP- Система менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к
    организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции
  • ГОСТ Р ИСО 50001:2012
    — Система энергетического менеджмента. Требования и
    руководство по применению
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК
    27001:2006 — Информационная технология (ИТ). Методы и
    средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования (ISO/IEC
    27001:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 26000:2012
    — Руководство по социальной ответственности
  • ГОСТ Р 53663:2009
    (ИСО 28000:2005) — Система менеджмента безопасности цепи поставок.
    Требования (ISO/PAS 28000:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 22301:2014
    — Система менеджмента непрерывности бизнеса. Общие
    требования (ISO 22301:2012) 
  • ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949:2009
    — Система менеджмента качества. Особые требования по
    применению ИСО 9001 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные
    части (ISO/TS 16949:2009) 
  • ГОСТ Р ИСО 13485:2011
    — Изделия медицинские. Системы менеджмента качества.
    Системные требования для целей регулирования (ISO 13485:2003)
  • ГОСТ Р ИСО/МЭК
    20000-1:2010 — Информационная технология (ИТ).
    Менеджмент услуг. (ISO/IEC 20000-1:2005)
  • ГОСТ Р ИСО 39001:2014
    — Система менеджмента безопасности дорожного
    движения (БДД). Требования и руководство по применению (ISO 39001:2012)
  • ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001:2007
    — Менеджмент организации. Требования к системам
    менеджмента качества организаций, поставляющих продукцию и предоставляющих услуги в нефтяной,
    нефтехимической и газовой промышленности (ISO/TS 29001:2010)
  • ГОСТ Р ИСО 45001:2016 — Гигиена труда и системы службы техники безопасности
  • ГОСТ Р ИСО 14971:2011 — Изделия медицинские. Применение менеджмента риска к медицинским изделиям
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector