Гост р 51866-2002 топлива моторные. бензин неэтилированный. технические условия

ГОСТ Р 51866-2002

Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия

Обозначение: ГОСТ Р 51866-2002
Статус: действующий
Название рус.: Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия
Название англ.: Automotive fuels. Unleaded petrol. Specifications
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.06.2019
Дата издания: 29.10.2009
Дата введения: 30.06.2002
Дата последнего изменения: 12.09.2018
Переиздание: переиздание с изм. 1
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на неэтилированные бензины, поставляемые на экспорт и российский рынок и предназначенные для использования в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями, сконструированными для работы на неэтилированном бензине. Бензин не должен содержать металлосодержащие присадки
Список изменений: №0 от 01.04.2007 (рег. 01.04.2007) «Ограничение срока действия снято»№0 от 05.03.2009 (рег. 05.03.2009) «Ограничение срока действия снято»№1 от 30.04.2007 (рег. 21.11.2006) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД»№2 от 01.01.2009 (рег. 23.09.2008) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД»№3 от 01.03.2010 (рег. 15.12.2009) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД»№4 от 01.03.2012 (рег. 15.09.2011) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД; Изменен код ОКП»
Приложение №1:
Приложение №2:
Приложение №3:
Приложение №4:
Приложение №5:
Приложение №6:
Расположен в: Государственные стандарты Общероссийский классификатор стандартов Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства Топливо Жидкое топливо Классификатор государственных стандартов Нефтяные продукты Топливо жидкое и газообразное Топливо карбюраторное Окп Нефть. Нефтепродукты. Альтернативные виды топлива. Газ Нефтепродукты. Альтернативные виды топлива Нефтепродукты светлые. Альтернативные виды топлива Бензины автомобильные Технические регламенты РФ Технический регламент ‘О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту’ Автомобильный бензин

5 Правила приемки

5.1 Автомобильные бензины принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, изготовленного в ходе непрерывного технологического процесса, однородного по компонентному составу и показателям качества, сопровождаемого одним документом о качестве (паспортом), выданным на основании испытания объединенной пробы, отобранной по ГОСТ 2517, или приведенным в приложении А .

Каждая партия каждой марки бензина, находящаяся в обороте (за исключением розничной торговли), должна иметь паспорт продукции. Паспорт продукции, выдаваемый изготовителем или продавцом (на предприятиях, осуществляющих хранение готовой к реализации продукции), содержит: наименование и марку продукции; сведения об изготовителе (продавце) продукции, включая его адрес; нормативные значения характеристик, установленные техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. № 118, и настоящим стандартом для данного вида продукции; фактические значения этих характеристик, определенные по результатам испытаний; дату отбора проб; номер резервуара (номер партии), из которого данная проба отобрана; дату изготовления продукции; дату проведения анализа продукции, а также сведения о наличии (наименование и содержание) или отсутствии в продукции присадок.

Паспорт подписывается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом и заверяется печатью.

При реализации продукции продавец по требованию покупателя обязан предоставить ему паспорт продукции, а также другие документы, содержащие:

наименование продукции и ее целевое назначение;

информацию о документах, содержащих нормы, которым соответствует данная продукция;

наименование изготовителя, его местонахождение, страну происхождения продукции, наименование и местонахождение (адрес, телефон) продавца;

номер партии продукции, поставленной для реализации;

массу нетто продукции в таре;

сведения о наличии (наименование, содержание и свойства) присадок, добавленных в продукцию, или об отсутствии присадок;

знаки опасности продукции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области пожарной, экологической, а также биологической безопасности;

сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

сведения по безопасному хранению, транспортированию, реализации, применению и утилизации продукции.

Изготовитель (продавец) автомобильного бензина обязан в информационных материалах, размещенных в доступных для потребителя местах, указывать наименование и марку продукции, экологический класс автомобильной техники, для которой бензин рекомендован.

В сопроводительных документах, в паспорте на автомобильный бензин и его рекламе изготовитель (продавец) обязан указывать марку этого бензина и экологический класс автомобильной техники, для которой он предназначен.

(Измененная редакция, Изм. № 2)

(Поправка. ИУС 5-2009 г.)

5.2 Устойчивость к окислению бензина изготовитель проверяет периодически не реже одного раза в квартал и дополнительно по требованию потребителя.

При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний изготовитель переводит испытания по данному показателю в категорию приемосдаточных до получения положительных результатов испытаний не менее чем в трех партиях подряд.

5.3 При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей, приведенных в таблицах , проводят повторные испытания по всем показателям новой пробы, взятой из той же партии.

Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.

5.4 Бензин может содержать присадки, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц, жизни и здоровью животных и растений.

(Введен дополнительно, Изм. № 2)

Методы испытаний

6.1. Бензины испытывают по стандартам, указанным в таблице 1 и приложении А.

6.2. Все методы испытаний, на которые даны ссылки в настоящем стандарте, включают в себя требования к точности. Интерпретация результатов должна производиться на основании показателей точности используемых методов испытаний.

6.3. В спорных случаях для решения разногласий в оценке качества автомобильных бензинов следует использовать метод испытания, приведенный в таблицах 1, 3, первым и процедуры, указанные в ГОСТ Р 8.580 и приложении А .

6.4 При определении показателя «Давление насыщенных паров, (ДНП)» расчет DVPE проводят по ГОСТ Р ЕН 13016-1, п. 12

(Измененная редакция, Изм. № 2, 4).

(Поправка).

4. Требования безопасности и охраны окружающей среды

4.1. Автомобильные бензины являются малоопасными продуктами и по степени воздействия на организм относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007.

4.2. Автомобильные бензины обладают наркотическим действием, раздражают верхние дыхательные пути, слизистую оболочку глаз и кожу человека. Постоянный контакт с бензином может вызвать острые воспаления и хронические экземы.

4.3. Предельно допустимая концентрация паров углеводородов бензинов в воздухе производственных помещений — 100 мг/м3 в соответствии с ГОСТ 12.1.005.

Предельно допустимая концентрация паров углеводородов бензинов в воздухе производственных помещений 300/100 мг/м3 в соответствии с приложением В [].

Содержание углеводородов в воздухе рабочей зоны определяют газохроматографическим методом по методическим указаниям Минздрава России по приложению В [].

Не допускается наличие автомобильных бензинов в питьевой воде, определяют визуально (маслянистая пленка нефтепродукта на поверхности воды).

4.4. В соответствии с ГОСТ 12.1.044 автомобильный бензин представляет собой легковоспламеняющуюся жидкость с температурой самовоспламенения 255 — 370 °С.

Температурные пределы воспламенения: нижний — минус 27 — минус 39 °С; верхний — минус 8 — минус 27 °С.

Концентрационные пределы распространения пламени: нижний — 1,0 %, верхний — 6 % (по объему).

4.5. При загорании бензина применяют следующие средства пожаротушения: распыленную воду, пену; при объемном тушении — углекислый газ, составы СЖБ и «3,5», пар.

4.6. В помещениях для хранения и использования бензинов запрещается обращение с открытым огнем; электрооборудование, электрические сети и искусственное освещение должны быть взрывобезопасного исполнения.

При работе с бензином не допускается использовать инструменты, дающие при ударе искру.

4.7. Емкости и трубопроводы, предназначенные для хранения и транспортирования бензина, должны быть защищены от статического электричества по ГОСТ 12.1.018.

4.8. Оборудование и аппараты процессов слива и налива автомобильных бензинов должны быть герметизированы с целью исключения попадания бензина в системы бытовой, промышленной и ливневой канализации, а также в открытые водоемы и почву, а его паров — в воздушную среду.

4.9. При разливе автомобильного бензина необходимо собрать его в отдельную тару; место разлива протереть сухой тряпкой; при разливе на открытой площадке место разлива засыпать песком с последующим его удалением и обезвреживанием в соответствии с приложением В [].

4.10. Помещения для работ с бензинами должны быть оборудованы общеобменной вентиляцией, места интенсивного выделения паров бензинов должны быть снабжены местными отсосами.

4.11. При работе с бензином применяют индивидуальные средства защиты согласно ГОСТ 12.4.011 и типовым отраслевым нормам, утвержденным в установленном порядке.

Работу в зоне с высокой концентрацией паров бензина необходимо проводить с применением средств защиты органов дыхания:

кратковременно — фильтрующих противогазов марки А;

долговременно — шланговых противогазов.

4.12. При работе с бензином необходимо соблюдать правила личной гигиены.

При попадании бензина на открытые участки тела необходимо его удалить и обильно промыть кожу теплой мыльной водой; при попадании на слизистую оболочку глаз обильно промыть глаза теплой водой.

4.13. Все работающие с автомобильными бензинами должны периодически проходить медицинские осмотры в установленном порядке в соответствии с приказом Минздрава России.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Наши события

21 августа 2020, 17:34
Компаунды “Полипластик”, нефтепогружной кабель на “Томсккабеле” и открытая проверка на “Подольсккабеле”. Что обсуждали в эфире RusCable Live 21 августа

18 августа 2020, 14:30
НП Ассоциация «Электрокабель» готовит ответный шаг по казахстанскому утильсбору на импортный кабель

18 августа 2020, 11:00
Продолжение тендерной истории: проявите точность, примите участие в новой закупке!

17 августа 2020, 15:40
Кабельные компании готовы открыть склады для проверок на контрафакт. Откровения в прямом эфире RusCable Live от 14 августа

17 августа 2020, 12:30
Правительство Москвы провело вебинар, посвященный мерам поддержки бизнеса

17 августа 2020, 11:40
Возвращаемся в работу вместе с RusCable Insider Digest № 185

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.018-93 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требования

ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация

ГОСТ 511-82 Топлива для двигателей. Моторный метод определения октанового числа

ГОСТ 1510-84 Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, хранение и транспортирование

ГОСТ 1567-97 Топливо моторное. Метод определения фактических смол

ГОСТ 2177-99 (ИСО 3405-88) Нефтепродукты. Методы определения фракционного состава

ГОСТ 2517-85 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб

ГОСТ 6321-92 (ИСО 216085) Топливо для двигателей. Метод испытания на медной пластинке

ГОСТ 8226-82 Топливо для двигателей. Исследовательский метод определения октанового числа

ГОСТ 16350-80 Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей

ГОСТ 29040-91 Бензины. Метод определения бензола и суммарного содержания ароматических углеводородов

ГОСТ Р 8.580-2001 Государственная система обеспечения единства измерений. Определение и применение точности методов испытания нефтепродуктов

ГОСТ Р 51069-97 Нефть и нефтепродукты. Метод определения плотности, относительной плотности и плотности в градусах API ареометром

ГОСТ Р 52063-2003 Нефтепродукты жидкие. Определение группового углеводородного состава методом флуоресцентной индикаторной адсорбции

ГОСТ Р ЕН 237-2008 Нефтепродукты жидкие. Определение малых концентраций свинца методом атомно-абсорбционной спектрометрии

ГОСТ Р ЕН 1601-2007 Нефтепродукты жидкие. Бензин неэтилированный. Определение органических кислородсодержащих соединений и общего содержания органически связанного кислорода методом газовой хроматографии с использованием пламенно-ионизационного детектора по кислороду (OFID)

ГОСТ Р ЕН 13016-1-2008 Нефтепродукты жидкие. Часть 1. Определение давления насыщенных паров, содержащих воздух (ASVP)

ГОСТ Р ЕН 13132-2008 Нефтепродукты жидкие. Бензин неэтилированный. Определение органических кислородсодержащих соединений и общего содержания органически связанного кислорода методом газовой хроматографии с использованием переключающихся колонок

ГОСТ Р 51925-2002 Бензины. Определение марганца методом атомно-абсорбционной спектроскопии

ГОСТ Р 51942-2002 Бензины. Определение свинца методом атомно-абсорбционной спектрометрии

ГОСТ Р 52063-2003 Нефтепродукты жидкие. Определение группового углеводородного состава методом флуоресцентной индикаторной адсорбции

ГОСТ Р 52256-2004 Бензины. Определение МТБЭ, ЭТБЭ, ТАМЭ, ДИПЭ, метанола, этанола и трет-бутанола методом инфракрасной спектроскопии

ГОСТ Р 52530-2006 Бензины автомобильные. Фотоколориметрический метод определения железа

ГОСТ Р 52660-2006 (ЕН ИСО 20884:2004) Топлива автомобильные. Метод определения содержания серы рентгенофлуоресцентной спектрометрией с дисперсией по длине волны

ГОСТ Р 52714-2007 Бензины автомобильные. Определение индивидуального и группового углеводородного состава методом капиллярной газовой хроматографии

ГОСТ Р 52946-2008 (ЕН ИСО 5163:2005) Нефтепродукты. Определение детонационных характеристик моторных и авиационных топлив. Моторный метод

ГОСТ Р 52947-2008 (ЕН ИСО 5164:2005) Нефтепродукты. Определение детонационных характеристик моторных топлив. Исследовательский метод».

ГОСТ Р ЕН 12177-2008 Жидкие нефтепродукты. Бензин. Определение содержания бензола газохроматографическим методом

ГОСТР ЕН ИСО 20846-2006 Нефтепродукты. Определение содержания серы методом ультрафиолетовой флуоресценции

ГОСТ 1756-2000 (ИСО 3007-99) Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров.

(Измененная редакция, Изм. № 1, Изм. № 2, Изм. № 3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector