Гост 32513-2013 топлива моторные. бензин неэтилированный. технические условия (переиздание)

9 Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

9.1 Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение бензинов — по ГОСТ 1510.

9.2. Маркировка, характеризующая транспортную опасность бензинов, по ГОСТ 19433: класс — 3, подкласс — 3.1, знак опасности — по рисунку 3, классификационный шифр — 3111, номер ООН — 1203.Маркировка, характеризующая транспортную опасность топлив при транспортировании, — по , .

9.3 Операции по сливу-наливу, транспортированию и хранению бензинов, содержащих этанол, проводят в соответствии с ГОСТ 1510 со следующими дополнениями.Транспортирование осуществляют только железнодорожными и автомобильными цистернами или автотопливозаправщиками.Подготовка железнодорожных цистерн, автоцистерн и автотопливозаправщиков под налив осуществляется следующим образом.Все отсеки цистерн и автотопливозаправщиков должны быть сухими. Налив бензинов в цистерны и автотопливозаправщики следует проводить по стоякам, исключающим попадание воды.После налива цистерны и автотопливозаправщики должны быть герметично закрыты и опломбированы отправителем.Перед сливом бензинов в резервуар необходимо обеспечить полное удаление из него подтоварной воды.При хранении бензинов в резервуарах не допускается наличие подтоварной воды. Хранение бензинов следует осуществлять в резервуарах с понтонами, оснащенных специальными уплотнениями, что гарантирует полную защиту от обводнения.

5 Требования безопасности

5.1 Судовые топлива по степени воздействия на организм человека относятся к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.

5.2 Требования к предельно допустимым концентрациям судовых топлив в атмосферном воздухе населенных мест, в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, в почве и контроль концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливают в соответствии с утвержденными нормативными документами.Пары алифатических предельных углеводородов в высоких концентрациях воздействуют на центральную нервную систему и оказывают наркотическое действие на человека при вдыхании.

5.3 Судовые топлива раздражают слизистую оболочку и кожу человека, вызывая ее поражение и возникновение кожных заболеваний.При длительном контакте судовые топлива вызывают изменения функций нервной системы, повышенную заболеваемость органов дыхания у человека.

5.4 Контакт с судовым топливом не ведет к поражению сердечно-сосудистой системы, кроветворных органов, нарушению обменных процессов.

5.5 Судовые топлива не обладают способностью к кумуляции, проникновению через неповрежденные кожные покровы, не вызывают повышенную чувствительность организма, активный рост тканей.

5.6 В соответствии с ГОСТ 12.1.044 судовые топлива представляют собой горючую жидкость с температурой самовоспламенения не ниже 350 °С. Температурные пределы распространения пламени: нижний — 62 °С для судового дистиллятного топлива и 91 °С для судового остаточного топлива, верхний — 105 °С и 155 °С соответственно.

5.7 При загорании судового топлива применяют следующие средства пожаротушения: распыленную воду, химическую пену; при объемном тушении — углекислый газ, перегретый пар, порошок ПСБ-3, состав СЖБ.

5.8 В помещениях для хранения и эксплуатации судового топлива запрещается обращение с открытым огнем, электрооборудование, электрические сети и арматура искусственного освещения должны быть выполнены во взрывозащищенном исполнении.При работе с судовым топливом не допускается использование инструментов, дающих при ударе искру.

5.9 Емкости, в которых хранят и транспортируют судовое топливо, металлические части эстакад, трубопроводы, подвижные средства перекачки, рукава и наконечники во время слива и налива судового топлива должны быть защищены от статического электричества в соответствии с ГОСТ 12.1.018.

5.10 Помещение, в котором проводятся работы с судовым топливом, должно быть оборудовано общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, соответствующим требованиям ГОСТ 12.4.021, водопроводной системой и канализацией.Места интенсивного выделения паров судового топлива должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами.В помещениях для хранения судового топлива не допускается хранить кислоты, баллоны с кислородом и другие окислители.Требования к технологическому процессу производства судовых топлив и проведение контроля за соблюдением санитарных правил и мероприятий устанавливаются в соответствии с утвержденными нормативными документами.

5.11 При разливе судового топлива необходимо собрать его в отдельную тару, место разлива промыть мыльным раствором, затем горячей водой и протереть сухой тканью.При разливе на открытой площадке место разлива засыпают песком с последующим его удалением и обезвреживанием.

5.12 При работе с судовым топливом следует применять средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011 и ГОСТ 12.4.103 или ГОСТ 12.4.111, или ГОСТ 12.4.112, а также утвержденным типовым отраслевым нормам.В местах с концентрацией паров, превышающей ПДК, применяют противогазы марки БКФ и шланговые противогазы марки ПШ-1 или аналогичные в соответствии с ГОСТ 12.4.034.При попадании судового топлива на открытые участки тела необходимо его удалить и обильно промыть кожу водой с мылом; при попадании на слизистую оболочку глаз — обильно промыть теплой водой.Для защиты кожи рук следует применять защитные рукавицы по ГОСТ 12.4.010, мази и пасты по ГОСТ 12.4.068, а также средства индивидуальной защиты рук по ГОСТ 12.4.020.

5.13 Все работающие с судовым топливом должны проходить инструктаж по технике безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004.

7 Правила приемки

7.1 Бензины принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, изготовленного в ходе непрерывного технологического процесса по одной и той же технологической документации, однородного по компонентному составу и показателям качества, сопровождаемого одним документом о качестве, выданным при приемке на основании испытания объединенной пробы.

7.2 Каждая партия бензинов, выпускаемых в обращение и/или находящихся в обращении, должна сопровождаться документом о качестве продукции — паспортом, содержащим:- наименование и обозначение марки бензина;- наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или импортера, или продавца, их местонахождение (с указанием страны);- обозначение настоящего стандарта;- нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие бензинов данной марки требованиям настоящего стандарта и технического регламента *;_______________* Действует на территории стран — участников Таможенного союза.- дату выдачи и номер паспорта;- дату изготовления (число, месяц, год) и номер партии;- массу брутто и массу нетто;- подпись лица, оформившего паспорт;- сведения о декларации соответствия (при наличии);- сведения о наличии или отсутствии в бензине присадок.По требованию потребителя продавец обязан предъявить копию документа о качестве (паспорта) на бензин.

7.3 Сопроводительную документацию на партию бензина, выпускаемого в обращение, выполняют на русском языке и на государственном языке страны, на территории которой данная партия будет находиться в обращении.

7.4 При реализации бензинов продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и марке бензина, его соответствии требованиям технического регламента *_______________* Действует на территории стран — участников Таможенного союза.При розничной реализации бензина предоставляют информацию о наименовании, марке бензина, в том числе об экологическом классе, которая должна быть размещена на топливо-раздаточном оборудовании, в местах, доступных для потребителей, а также отражена в кассовых чеках.

7.5 Для проверки качества бензинов проводят приемо-сдаточные и периодические испытания. Приемо-сдаточные испытания проводят по всем показателям таблицы 1 (кроме показателя 4).Показатель 4 «Индукционный период бензина» изготовитель проверяет периодически, не реже одного раза в квартал, и дополнительно — по требованию потребителя.

7.6 При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания на пробе, вновь отобранной от той же партии. Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на всю партию.

7.7 При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний испытания переводят в категорию приемо-сдаточных и проводят испытания до получения положительных результатов не менее чем на двух партиях подряд.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:ГОСТ 12.0.004-90 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положенияГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасностиГОСТ 12.1.018-93 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требованияГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определенияГОСТ 12.4.010-75 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты. Рукавицы специальные. Технические условияГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификацияГОСТ 12.4.020-82 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Номенклатура показателей качестваГОСТ 12.4.021-75 Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требованияГОСТ 12.4.034-2001 (ЕН 133-90) Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировкаГОСТ 12.4.068-79 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты дерматологические. Классификация и общие требованияГОСТ 12.4.103-83 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. КлассификацияГОСТ 12.4.111-82 Система стандартов безопасности труда. Костюмы мужские для защиты от нефти и нефтепродуктов. Технические условияГОСТ 12.4.112-82 Система стандартов безопасности труда. Костюмы женские для защиты от нефти и нефтепродуктов. Технические условияГОСТ 17.2.3.02-78 Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиямиГОСТ 33-2000 (ИСО 3104-94) Нефтепродукты. Прозрачные и непрозрачные жидкости. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкостиГОСТ 1437-75 Нефтепродукты темные. Ускоренный метод определения серыГОСТ 1461-75 Нефть и нефтепродукты. Метод определения зольностиГОСТ 1510-84 Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранениеГОСТ 2477-65 Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания водыГОСТ 2517-2012 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора пробГОСТ ISO 2719-2013 Нефтепродукты. Методы определения температуры вспышки в закрытом тигле Пенски-МартенсаГОСТ ISO 3733-2013 Нефтепродукты и битуминозные материалы. Определение воды дистилляциейГОСТ 6356-75 Нефтепродукты. Метод определения температуры вспышки в закрытом тиглеГОСТ ISO 12156-1-2012 Топливо дизельное. Определение смазывающей способности на аппарате HFRR. Часть 1. Метод испытанийГОСТ 20287-91 Нефтепродукты. Методы определения температур текучести и застыванияГОСТ 32139-2013 Нефть и нефтепродукты. Определение серы методом энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрииГОСТ 32327-2013 Нефтепродукты. Определение кислотного числа потенциометрическим титрованиемГОСТ 32392-2013 Нефтепродукты. Определение коксового остатка микрометодомГОСТ 32505-2013 Топлива нефтяные жидкие. Определение сероводородаПримечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

8 Методы испытаний

8.1 Отбор проб судового топлива — по ГОСТ 2517 или стандартам , .Для объединенной пробы берут 3 дм топлива.

8.2 ПлотностьПри определении плотности по стандарту или показания ареометра, полученные при температуре окружающего воздуха для судовых дистиллятных топлив и при температуре 50 °С — 60 °С для топлив, содержащих остаточные компоненты, должны быть приведены к температуре 15 °С по стандарту (таблица 53В).При определении плотности по стандарту к значению плотности, измеренному при любой температуре, отличающейся от 15 °С, вводят поправку на коэффициент расширения стекла по стандарту (таблица 53В).

8.3 Окислительная стабильностьСодержание FAME, влияющих на значение по показателю «окислительная стабильность», определяют по требованию потребителей по стандарту , значение не должно превышать 0,1% об.

8.4 Внешний видВнешний вид дистиллятного топлива определяют визуально при хорошем освещении при температуре 10 °С — 25 °С.Топливо марок DMX, DMA или DMZ должно быть прозрачным. Если эти марки топлива подкрашенные и непрозрачные, определяют содержание воды по стандарту , значение которой не должно превышать 200 мг/кг.

8.5 Расчетный индекс ароматизацииРасчетный индекс ароматизации (CCAI) используют для оценки воспламеняемости судовых остаточных топлив. Формула и номограмма для вычисления значений CCAI приведена в приложении Б.

8.6 ПрецизионностьПрецизионность установлена в стандартах на методы испытаний, приведенных в таблицах 1 и 2. Воспроизводимость определения расчетного индекса ароматизации (CCAI) приведена в приложении Б. При разногласиях в оценке качества следует применять стандарт или .

Топлива для реактивных двигателей. Технические условия

Обозначение: ГОСТ 10227-86
Статус: действующий
Тип: ГОСТ
Название русское: Топлива для реактивных двигателей. Технические условия
Название английское: Jetfuels. Specifications
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.06.2019
Дата издания: 16.06.2008
Дата введения в действие: 01.01.1987
Дата последнего изменения: 29.12.2018
Переиздание: переиздание с изм. 1
Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на топлива для реактивных двигателей
Взамен: ГОСТ 10227-62 ГОСТ 16564-71
Список изменений: №0 от (рег. ) «Отменен»
№0 от (рег. ) «Отменен»
№0 от (рег. ) «Текстовое изменение; Изменено обозначение; Изменено заглавие»
№1 от (рег. ) «Срок действия продлен»
№2 от (рег. ) «Срок действия продлен»
№3 от (рег. ) «Срок действия продлен»
№4 от (рег. ) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД»
№5 от (рег. ) «Текстовое изменение; Изменены ссылочные НД»
№6 от (рег. ) «Текстовое изменение; Изменен код ОКП»
Расположен в:

Общероссийский классификатор стандартов  → Добыча и переработка нефти, газа и смежные производства    → Топливо      → Жидкое топливо

Классификатор государственных стандартов  → Нефтяные продукты    → Топливо жидкое и газообразное      → Топливо для двигателей различного назначения

Общероссийский классификатор продукции  → Нефть. Нефтепродукты. Альтернативные виды топлива. Газ    → Нефтепродукты. Альтернативные виды топлива      → Нефтепродукты светлые. Альтернативные виды топлива        → Керосины          → Топливо для реактивных двигателей, не включенное в другие группировки          → Топливо для реактивных двигателей для летательных аппаратов с дозвуковой скоростью полета          → Топливо для реактивных двигателей для летательных аппаратов со сверхзвуковой скоростью полета

Технические регламенты РФ  → Технический регламент ‘О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту’    → 4. Топливо для реактивных двигателей

Технические регламенты Таможенного союза  → О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту    → Перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза      → Перечень межгосударственных стандартов, национальных государств – членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к…        → Требования к характеристикам топлива для реактивных двигателей

Приложение №0:
Приложение №1:
Приложение №2:
Приложение №3:
Приложение №4:
Приложение №5:
Приложение №6:
Приложение №7:
Приложение №8:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector