Гост 25346-89 основные нормы взаимозаменяемости. единая система допусков и посадок. общие положения, ряды допусков и основных отклонений

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное)

Отклонения формы, ограничиваемые полем допуска размера или допусками ориентации

А.1 Для элементов с указанными на чертеже предельными отклонениями размеров и неуказанными допусками формы допускаются любые отклонения формы в пределах поля допуска размера рассматриваемого элемента.

Условия, ограничивающие отклонения формы, соответствуют определению предельных размеров по ГОСТ 25346.

А.2 Отклонения формы, ограничиваемые полем допуска размера, и наибольшие значения этих отклонений, возможные при полном использовании допуска размера, приведены в .

Таблица А.1

Вид отклонения формы

Допуск размера, ограничивающий отклонение формы

Рисунок

EFmax

1 Отклонение от цилиндричности, круглости и профиля продольного сечения

Допуск диаметра цилиндрической поверхности ITd

EFmax = ITd

2 Отклонение от плоскостности и прямолинейности

а) Допуск размера (ширины, толщины) рассматриваемого элемента ITh,

EFmax = ITh

б) Допуск размера между рассматриваемой плоскостью (прямой) и другой плоскостью ITh

ПримечаниеВ таблице приняты следующие обозначения: ЕFтахнаибольшее значение отклонения формы, возможное при полном использовании допуска размера; IT с индексом допуск размера, указанного индексом.

A3 Ограничение отклонений формы допуском размера возможно при следующих условиях контроля размера:

— для цилиндрических и плоских элементов (пункты 1 и 2, перечисление а) ) размер элемента (d или h) должен контролироваться по пределу максимума материала (проходному пределу) средством, измерительная поверхность которого имеет форму парной соединяемой детали и длину, равную длине соединения, по пределу минимума материала (непроходному пределу) двухточечным средством во всех1) точках поверхности или линии;

— для плоских поверхностей (пункт 2, перечисление б) ) размер h (между рассматриваемой поверхностью (прямой) и другой поверхностью, принимаемой за базу) должен контролироваться во всех1) точках рассматриваемой поверхности или линии. Отклонения формы поверхности, принятой за базу при контроле, не выявляются, т.к. эта поверхность заменяется прилегающей плоскостью. При необходимости ее отклонения формы нормируют отдельно.

________

1) Допускается контроль в некоторых характерных точках.

А.4 Для частных видов отклонений формы, указанных в пункте 1 , таких как овальность, огранка с четным числом граней, кону сообразность, бочкообразность и седлообразность, наибольшее возможное отклонение формы равно 0,5 ITd.

А.5 Приведенные в наибольшие отклонения формы учитываются при анализе их влияния на работу изделия и оценке необходимости в назначении отдельного, более жесткого допуска формы. Однако они не должны использоваться изготовителем в качестве допуска формы, т.к. при этом не будет запаса на другие составляющие допуска размера (смещение настройки станка на размер, температурные изменения размера и др.).

А.6 Для элементов, для которых индивидуально указаны допуски ориентации (параллельности, перпендикулярности, наклона), общий допуск плоскостности или прямолинейности равен допуску ориентации, но не должен превышать значений .

А.7 На зарубежных чертежах и в другой технической документации требования по ограничению отклонений формы, установленные в , предполагаются в следующих случаях:

— на чертежах, содержащих ссылку на стандарт ИСО 8015 типа «Tolerancing ISO 8015» («Нанесение допусков по ИСО 8015»):

для элементов, у которых размер с указанными предельными отклонениями дополнен символом (Е), например 40 Н7(Е);

для всех элементов с указанными отклонениями размеров и неуказанными допусками формы, если ссылка на общие допуски дополнена буквой Е, например:

«Tolerancing ISO 8015

(Нанесение допусков по ИСО 8015

General tolerances ISO 2768-тК-Е»;

Общие допуски по ИСО 2768 тК-Е)

— на чертежах, не содержащих ссылку на стандарт ИСО 8015, для элементов с указанными предельными отклонениями размеров и неуказанными допусками формы.

Назначения допусков формы и расположения

Основные положения, поясняющие назначение каждого из них, приведены в ГОСТ 24643-81. Допуски формы и расположения поверхностей позволяют выбрать способ, инструмент, порядок для обработки. Кроме этого допуски формы и расположения поверхностей определяют условия эксплуатации отдельных изделий составляющих конкретный механизм, его надёжность и долговечность.

Числовые значения допусков формы

В современном стандарте для точности обработки утверждено 16 классов. Их числовые значения возрастают от одного класса к другому. Прирост точности происходит в 1,6 раза. Стандарт определяет три основных уровня, которые обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: «А», «В» и «С». Каждый из уровней определяет следующие положения:

  • первой (литера А) признаётся нормальная точность, которая составляет не менее 60 % от погрешностей всех указанных размеров;
  • вторая геометрическая точность (литера В) относится к категории повышенной точности (обычно она равна около 40% допусков для всех применяемых деталей);
  • наивысшей степенью точности является третий уровень (литера С), которая не превышает 25% от всех использованных погрешностей.

Числовые значения допусков формы цилиндрических поверхностей, устанавливаются для каждого из трёх уровней. Согласно стандарту они не должны превышать 30% для первого уровня, 20% для второго и 12% для третьего. Это связано с применяемыми ограничениями при отклонении радиуса изделия, с помощью указания места расположения установленного размера.

Допуски плоскости и прямолинейности

Оценка соблюдения параметров плоскости осуществляется путём сравнения с характеристиками выбранной базой. Базой служит отдельный элемент детали, которые однозначно считают плоскими. Характер и расположение прямолинейного участка уточняется по результатам сравнения со своей базой. Каждый из разрешённых изменений обозначается установленным значком. В сноске к этому знаку указывают расположение и величину установленного отклонения. Допуск устанавливается для линий и плоскостей различного порядка. Все разрешённые изменения размеров объединяют единым полем.  Общепризнанными изменения характера прямолинейности считаются выпуклость и вогнутость. Расположение и параметры отклонения от заданной плоскости обозначаются аббревиатурой (EFE). Для описания характеристик прямолинейности приняты показатели, входящие в единый комплект, обозначаемый (EFL).

Допуски круглости, цилиндричности профиля продольного сечения

Под понятием цилиндричности понимают сходство изготовленного изделия с параметрами аналогичного цилиндра. Его диаметр, длина, расположение должны соответствовать указанным в технической документации. Для сравнения  выбирают цилиндр с прилегающей (контрольной) поверхностью, имеющей меньший диаметр. Он может быть свободно вписан в реальную внутреннюю поверхность. Установленные отклонения от цилиндричности позволяют установить соответствие обработанной детали заданной форме. Расположение указанных отклонений определяют конечный вид изделия, её место установки в агрегате после сборки. Это служит главным отличием от изменений профиля продольного сечения и так называемой круглости. Они задают только один параметр отклонения от точек расположенных на заготовке. Под отклонением от так называемой круглости понимают наибольшее расстояние, задающее расположение точек на поверхности детали по отношению к прилегающей окружности. Под этой окружностью понимают окружность с большим радиусом, описанную вокруг наружной поверхности вращения, с минимальным диаметром, который устанавливает самое близкое расположение между точками этих окружностей. Наиболее встречаемыми отклонениями являются овальность и огранка.

Контроль величины этих изменений производится с помощью специальных измерительных устройств. К ним относятся: специальные шаблоны, координатно-измерительные машины, так называемые «кругломеры».

Допуски перпендикулярности, параллельности, наклона торцевого биения

В процессе эксплуатации элементов конструкции агрегата, имеющего цилиндрическую форму, наблюдается эффект так называемого торцевого биения. Предотвращения негативных последствий устраняется установлением разрешённых отклонений от утверждённых размеров. Эти значения наносятся на протяжении всей заготовки.

Допуск устанавливает величину и характер торцевого биения. Для отдельных случаев его величину задают относительно наибольшего диаметра торцевой поверхности, расположенной в готовом агрегате.

Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений

Обозначение: ГОСТ 25346-89
Статус: действующий
Название рус.: Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений
Название англ.: Basic norms of interchangeability. Unified system of tolerances and fits. General, series of tolerances and fundamental deviations
Дата актуализации текста: 07.11.2012
Дата актуализации описания: 07.11.2012
Дата введения в действие: 01.01.1990
Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на гладкие элементы деталей, цилиндрические и ограниченные параллельными плоскостями, а также на образованные ими посадки и устанавливает термины, определения и условные обозначения, допуски и основные отклонения системы допусков и посадок для размеров до 3150 мм и любых линейных размеров, если они не установлены другими стандартами
Взамен: ГОСТ 25346-82
Список изменений: №0 от 01.05.1992 (рег. 01.05.1992) «Дата введения перенесена» №0 от 01.01.1991 (рег. 01.01.1991) «Дата введения перенесена»
Расположен в:
  • ОКС Общероссийский классификатор стандартов

    • 17 МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

    • 21 МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

      21.020 Характеристика и конструкция механизмов, приборов и оборудования *Включая надежность, безотказность, ремонтопригодность, долговечность и т. д. *Безопасность механизмов см. 13.110

  • КГС Классификатор государственных стандартов

    • Г Машины, оборудование и инструмент

      • Г1 Общие детали и узлы машин

        Г12 Допуски и посадки

Поправки и изменения к ГОСТ 25346-89:

  • Наименование, вид:

    Дата

    регистрации:
    начала действия:

    Ссылка:

  • Изменение к ГОСТ 25346-89. Срок действия продлен

    Тип изменения: Срок действия продлен
    Номер изменения:
    Регистрационный номер: 1939-ст

    Новое значение: по приказу № 1939-ст от 19.12.2012 продлен срок действия ГОСТ 25346-89

    2012-12-19
    2014-07-01

  • Изменение к ГОСТ 25346-89. Утратил силу в РФ

    Тип изменения: Утратил силу в РФ
    Номер изменения:
    Регистрационный номер: 1019-ст

    Новое значение: Утратил силу на территории РФ, с 01.07.2014 пользоваться ГОСТ Р 55146-2012

    2012-11-22
    2014-07-01

  • Поправка к ГОСТ 25346-89

    Тип изменения: Поправка
    Номер изменения:
    Регистрационный номер:

    1992-05-01
    1992-05-01

ГОСТ 25346-89 Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений

  • 17. Метрология и измерения. Физические явления.
  • 17.40. Линейные и угловые измерения *включая геометрические характеристики (gps)
  • 17.40.10 Допуски и посадки
  • 21. Механические системы
  • 21.20. Хар-ка мех-ов, приборов и оборуд-я
Статус документа:
действует, введён в действие 01.01.1990
Название на английском языке:
Basic norms of interchangeability. Unified system of tolerances and fits. General, series of tolerances and fundamental deviations
Дата актуализации информации по стандарту:
14.09.2019, в 17:58 (менее года назад)
Вид стандарта:
Основополагающие стандарты
Дата начала действия ГОСТа:
1990-01-01
Дата последнего издания документа:
2004-03-01

Коды документа ГОСТ 25346-89:

Код КГС:
Г12
Код ОКСТУ:
0070
Число страниц:
23
Назначение ГОСТ 25346-89:
Настоящий стандарт распространяется на гладкие элементы деталей, цилиндрические и ограниченные параллельными плоскостями, а также на образованные ими посадки и устанавливает термины, определения и условные обозначения, допуски и основные отклонения системы допусков и посадок для размеров до 3150 мм и любых линейных размеров, если они не установлены другими стандартами
ГРНТИ индекс(ы):
550309
Документ разработан орг-ей:
Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР
Этот ГОСТ входит в сборник:
Основные нормы взаимозаменяемости. Допуски и посадки
Ключевые слова документа:
общие положения, основные нормы взаимозаменяемости, основные отклонения, ряды допусков, станкоинструментальная промышленность

Нормативные ссылки из текста ГОСТ 25346-89:

ISO:
ISO 286-1:1988

Дополнительные варианты назначения предельных отклонений линейных размеров с неуказанными допусками

А.1 Настоящее приложение устанавливает дополнительные варианты предельных отклонений линейных размеров с неуказанными допусками, нашедшие применение в промышленности.

Кроме симметричных предельных отклонений, установленных в основной части стандарта, в дополнение к ИСО 2768-1 допускается применение односторонних предельных отклонений для размеров отверстий и валов по квалитетам ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348 (дополнительный вариант 1) или классам точности настоящего стандарта (дополнительный вариант 2) в соответствии с таблицей .

Назначение дополнительных вариантов предельных отклонений линейных размеров с неуказанными допусками при новом проектировании рекомендуется ограничить.

Таблица А.1 — Дополнительные варианты неуказанных предельных отклонений линейных размеров

Класс точности

Обозначения предельных отклонений

размеров отверстий

размеров валов

размеров элементов, не относящихся к отверстиям и валам

1

Точный

Н12

h12

± t1/2 (или ± IT12/2)

Средний

Н14

h14

± t2/2 (или ± IT14/2)

Грубый

Н16

h16

± t3/2 (или ± IT16/2)

Очень грубый

Н17

h17

± t4/2 (или ± IT17/2)

2

Точный

+ t1

t1

± t1/2

Средний

+ t2

t2

± t2/2

Грубый

+ t3

t3

± t3/2

Очень грубый

+ t4

t4

± t4/2

А.2 Предельные отклонения по квалитетам (Н, h, ± IT/2) должны соответствовать ГОСТ 25346 и ГОСТ 25348.

Симметричные предельные отклонения по классам точности (± t/2) должны соответствовать приведенным в таблице , при этом обозначение ± t1/2 соответствует обозначению f, ± t2/2 — т, ± t3/2 — с, ± t4/2 — v.

Односторонние предельные отклонения (+t, —t) должны соответствовать приведенным в таблице .

Таблица А.2 — Односторонние предельные отклонения линейных размеров, кроме притупленных кромок (наружных радиусов скругления и высот фасок, см. таблицу ) по классам точности

Размеры в миллиметрах

Класс точности

Обозначение предельных отклонений

Предельные отклонения для интервалов номинальных размеров

от 0,5 до 3

св. 3 до 6

св. 6 до 30

св. 30 до 120

св. 120 до 400

св. 400 до 1000

св. 1000 до 2000

св. 2000 до 4000

св. 4000 до 6000

св. 6000 до 8000

св. 8000 до 10000

Точный

+ t1

+ 0,1

+ 0,1

+ 0,2

+ 0,3

+ 0,4

+ 0,6

+ 1,0

t1

— 0,1

— 0,1

— 0,2

— 0,3

— 0,4

— 0,6

— 1,0

Средний

+ t2

+ 0,2

+ 0,2

+ 0,4

+ 0,6

+ 1,0

+ 1,6

+ 2,4

+ 4

+ 6

+ 10

+ 16

t2

— 0,2

— 0,2

— 0,4

— 0,6

— 1,0

— 1,6

— 2,4

— 4

— 6

— 10

— 16

Грубый

+ t3

+ 0,4

+ 0,6

+ 1,0

+ 1,6

+ 2,4

+ 4,0

+ 6,0

+ 8

+ 16

+ 24

+ 40

t3

— 0,4

— 0,6

— 1,0

— 1,6

— 2,4

— 4,0

— 6,0

— 8

— 16

— 24

— 40

Очень грубый

+ t4

+ 1,0

+ 2,0

+ 3,0

+ 5,0

+ 8,0

+ 12,0

+ 16

+ 24

+ 40

+ 60

t4

— 1,0

— 2,0

— 3,0

— 5,0

— 8,0

— 12,0

— 16

— 24

— 40

— 60

А.3 Неуказанные предельные отклонения размеров притупленных кромок (наружных радиусов скругления и высот фасок) и угловых размеров для дополнительных вариантов должны соответствовать приведенным в таблицах и для соответствующих классов точности.

А.4 Ссылка на общие допуски с применением вариантов предельных отклонений линейных размеров, предусмотренных настоящим приложением, должна содержать номер настоящего стандарта и обозначения предельных отклонений согласно таблице . Примеры (для класса точности средний):

Вариант 1:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: Н14, h14, ± t2/2» или

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: Н14, h14, ± IТ14/2»

Вариант 2:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1: + t2, — t2, ± t2/2»

Наши события

21 августа 2020, 17:34
Компаунды “Полипластик”, нефтепогружной кабель на “Томсккабеле” и открытая проверка на “Подольсккабеле”. Что обсуждали в эфире RusCable Live 21 августа

18 августа 2020, 14:30
НП Ассоциация «Электрокабель» готовит ответный шаг по казахстанскому утильсбору на импортный кабель

18 августа 2020, 11:00
Продолжение тендерной истории: проявите точность, примите участие в новой закупке!

17 августа 2020, 15:40
Кабельные компании готовы открыть склады для проверок на контрафакт. Откровения в прямом эфире RusCable Live от 14 августа

17 августа 2020, 12:30
Правительство Москвы провело вебинар, посвященный мерам поддержки бизнеса

17 августа 2020, 11:40
Возвращаемся в работу вместе с RusCable Insider Digest № 185

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector