Гост р 54432-2011. фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов на номинальное давление от pn1 до pn200. конструкция, размеры и общие технические требования

3 Термины и определения

3.1 владелец лифта: Собственник (собственники) здания (сооружения) или его части, в которых находится лифт, собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится здание (сооружение) [1].

3.2 изготовитель: Юридическое лицо, в том числе иностранное, изготавливающее лифты и/или устройства безопасности для поставки на рынок.

3.3 квалифицированный персонал по техническому обслуживанию лифтов: Сотрудники организации, прошедшие профессиональную подготовку и имеющие опыт работы по техническому обслуживанию лифтов, обеспеченные необходимыми инструкциями по техническому обслуживанию лифтов.

3.4 монтажник: Физическое или юридическое лицо, выполняющее монтаж лифта на объекте, принимающее на себя ответственность за безопасность смонтированного на объекте лифта перед вводом в эксплуатацию.

3.5 организация по техническому обслуживанию: Специализированная лифтовая организация, предметом деятельности которой является осуществление работ по техническому обслуживанию лифтов.

3.6 осмотр лифта: Периодическая проверка исправности оборудования и функционирования лифта.

3.7 производственная инструкция: Документ, регламентирующий деятельность персонала организации по техническому обслуживанию лифтов, разрабатываемый этой организацией на основе инструкции по техническому обслуживанию изготовителя с учетом особенностей условий эксплуатации.

3.8 техническое обслуживание лифтов: Комплекс операций по поддержанию безопасности и работоспособности лифта и его узлов после завершения монтажа на объекте использования в течение всего жизненного цикла.

3.9 эвакуация людей из кабины: Вид технического обслуживания, начинающийся с получения сигнала от пассажира из застрявшего лифта и заканчивающийся его освобождением из кабины лифта.

7 Маркировка. Знаки, пиктограммы и предупредительные надписи

Если в результате анализа риска выясняется, что требуются дополнительные специальные предупреждающие знаки, то эти знаки размещают непосредственно на лифте или его частях, или в непосредственной близости от них.

Маркировка, знаки, пиктограммы и предупреждающие знаки должны быть легко читаемыми и понятными. Знаки или предупредительные надписи, содержащие только одно слово «опасность», не следует применять.

Информация, размещаемая на лифте или его частях, должна быть долговечной. Если в течение времени такая информация становится трудно читаемой, то требуется ее обновление или замена.

Приложение А (справочное)

Примеры типовых проверок лифта при техническом обслуживании

Таблица А.1 — Электрические лифты

Проверяемая часть лифта

Проверка

Общая

Чистота всех компонентов. Устранение пыли и коррозии

Натяжное устройство уравновешивающих канатов

Свободное перемещение и функционирование.

Равенство натяжения канатов.

Электрический выключатель (при наличии).

Смазка

Буфера

Уровень масла.

Смазка.

Электрический выключатель (при наличии)

Электродвигатель лебедки

Износ подшипников.

Смазка

Редуктор

Износ зацепления.

Смазка

Тормоз

Система торможения.

Износ частей тормоза.

Точность остановки кабины

Станция управления

Отсутствие пыли, чистота в шкафу

Ограничитель скорости и натяжное устройство

Наличие износа и свободное движение частей.

Электрический выключатель

Канатоведущий шкив, блоки

Износ и состояние канавок шкива, блока.

Наличие увеличенного шума и вибрации в подшипниках.

Защитное ограждение.

Смазка

Направляющие кабины (противовеса)

Наличие смазки на направляющих.

Крепление направляющих

Направляющие башмаки кабины, противовеса

Наличие износа.

Крепление.

Смазка (где необходимо)

Электропроводка

Состояние изоляции

Кабина лифта

Аварийное освещение, кнопки приказов.

Крепление обрамления, потолка кабины

Ловители

Свободное движение частей ловителей, износ.

Смазка.

Крепление.

Электрический выключатель

Несущие канаты

Износ, удлинение, натяжение.

Смазка (в тех случаях, где она предусмотрена)

Узлы крепления несущих канатов

Износ.

Крепление

Двери шахты

Работа замков.

Свободное движение створок.

Состояние направляющих створок.

Зазоры в дверях.

Тросы, цепи или ремни (при наличии).

Аварийное устройство отпирания.

Смазка

Двери кабины

Свободное перемещение створок.

Направляющие створок.

Зазоры в двери.

Тросы, цепи или ремень (при наличии).

Устройство контроля дверного проема.

Смазка

Этажная площадка

Точность остановки

Конечные выключатели

Работа

Ограничитель времени работы электродвигателя

Работ

Электрические устройства безопасности

Работа.

Электрическая цепь безопасности.

Правильность фаз

Аварийное устройство вызова

Работа

Устройство управления и сигнализации на этаже

Работа

Освещение шахты

Работа

В дополнение к таблице А.1 в части обслуживания идентичных элементов электрических и гидравлических лифтов предлагаются дополнительные проверки при техническом обслуживании гидравлических лифтов.

Таблица А.2 — Гидравлические лифты

Проверяемая часть лифта

Проверка

Гидроцилиндр

Плотность уплотнений.

Наличие воздуха в гидравлической системе

Блок клапанов гидроагрегата

Плотность клапанных уплотнений.

Проверка и регулировка клапанов движения и предохранительного клапана

Ручной насос

Работоспособность насоса и плотность соединений

Гидроагрегат безопасности

Срабатывание и регулировка срабатывания

Гидроагрегат

Уровень масла и его состояние

Гидротрасса

Плотность и уплотнение трубопроводов.

Визуальный контроль трубопроводов по всей длине трассы

Электрическая схема

Система противосползания.

Время питания электродвигателя.

Блок защиты по температуре масла

Скачать ГОСТ Р 54892-2012 Монтаж установок разделения воздуха и другого криогенного оборудования. Общие положения

  • 23. Гидравлика и пневматика
  • 23.20. Ёмкости для хранения жидк-й и газов
Статус документа:
действует
Назначение ГОСТ Р 54892-2012:
Настоящий стандарт устанавливает общие положения по организации методов (способов, приемов, режимов, норм и т.п.) выполнения работ (оказания услуг) по монтажу оборудования криогенной техники: установок разделения воздуха и других криогенных систем, отдельного оборудования и трубопроводов при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, методов контроля качества этих работ (услуг) и порядка их приемки.
Положения настоящего стандарта направлены на качественное выполнение работ (оказание услуг) всеми участниками инвестиционного процесса на объекте капитального строительства, предупреждение возникновения аварийных ситуаций и случаев производственного травматизма.
Настоящий стандарт применяется при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, ремонте объектов капитального строительства (станций разделения воздуха, отдельных производств, обособленных участков и т.п.), а также при реконструкции, сервисном обслуживании и различного вида ремонтах оборудования криогенной техники.
Отдельные положения настоящего стандарта могут применяться при демонтаже, консервации, расконсервации, ликвидации и утилизации указанного оборудования.
Настоящий стандарт предназначен для применения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, проектирующими и эксплуатирующими указанное оборудование, выполняющими и принимающими работы по его монтажу, общестроительными и специализированными строительно-монтажными организациями, а также изготовителями (поставщиками, посредниками) данного оборудования в части, относящейся к их профилю.
Положения настоящего стандарта обязательны для применения к техническим изделиям и оборудованию (работам и услугам), размещаемым (выполняемым) на опасных производственных объектах.
Настоящий стандарт не распространяется на иное оборудование, монтируемое на станции разделения воздуха, в том числе: электротехническое, силовое, инженерных сетей (канализация, отопление, водо-, тепло-, газо-, энергоснабжение и т.п.), связи, сигнализации, противопожарное и другое оборудование, монтаж которого ведется по отдельным нормативным документам.
Настоящий стандарт не распространяется на оборудование для работы водородом, гелием, ацетиленом, двуокисью углерода, природным газом и другими техническими газами и веществами, имеющими свои специфические особенности
Поправки и изменения к ГОСТ Р 54892-2012
стандарт не имеет поправок

2 Нормативные ссылки

ГОСТ Р 53387-2009 (ИСО/ТС 14798:2006) Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология анализа и снижения риска. (ИСО/ТС 14798:2006 «Лифты (подъемники) эскалаторы и движущиеся тротуары для пассажиров. Методология анализа риска и его снижения», MOD)

ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов

ПримечаниеПри пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Монтаж установок разделения воздуха и другого криогенного оборудования. Общие положения

Обозначение: ГОСТ Р 54892-2012
Статус: действующий
Название рус.: Монтаж установок разделения воздуха и другого криогенного оборудования. Общие положения
Название англ.: Installation of air separation plants and other cryogenic equipment. General provisions
Дата актуализации текста: 07.11.2012
Дата актуализации описания: 07.11.2012
Дата введения в действие: 01.06.2012
Область и условия применения: Настоящий стандарт устанавливает общие положения по организации методов (способов, приемов, режимов, норм и т.п.) выполнения работ (оказания услуг) по монтажу оборудования криогенной техники: установок разделения воздуха и других криогенных систем, отдельного оборудования и трубопроводов при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, методов контроля качества этих работ (услуг) и порядка их приемки.
Положения настоящего стандарта направлены на качественное выполнение работ (оказание услуг) всеми участниками инвестиционного процесса на объекте капитального строительства, предупреждение возникновения аварийных ситуаций и случаев производственного травматизма.
Настоящий стандарт применяется при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции, ремонте объектов капитального строительства (станций разделения воздуха, отдельных производств, обособленных участков и т.п.), а также при реконструкции, сервисном обслуживании и различного вида ремонтах оборудования криогенной техники.
Отдельные положения настоящего стандарта могут применяться при демонтаже, консервации, расконсервации, ликвидации и утилизации указанного оборудования.
Настоящий стандарт предназначен для применения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, проектирующими и эксплуатирующими указанное оборудование, выполняющими и принимающими работы по его монтажу, общестроительными и специализированными строительно-монтажными организациями, а также изготовителями (поставщиками, посредниками) данного оборудования в части, относящейся к их профилю.
Положения настоящего стандарта обязательны для применения к техническим изделиям и оборудованию (работам и услугам), размещаемым (выполняемым) на опасных производственных объектах.
Настоящий стандарт не распространяется на иное оборудование, монтируемое на станции разделения воздуха, в том числе: электротехническое, силовое, инженерных сетей (канализация, отопление, водо-, тепло-, газо-, энергоснабжение и т.п.), связи, сигнализации, противопожарное и другое оборудование, монтаж которого ведется по отдельным нормативным документам.
Настоящий стандарт не распространяется на оборудование для работы водородом, гелием, ацетиленом, двуокисью углерода, природным газом и другими техническими газами и веществами, имеющими свои специфические особенности
Расположен в:
  • ОКС Общероссийский классификатор стандартов

    • 23 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ *Измерение потока жидкости см. 17.120

      23.020 Резервуары для хранения жидкостей и газов *Контейнеры малой вместимости для транспортирования жидкостей, газов и сыпучих материалов см. 55.140 *Резервуары для хранения нефтепродуктов и природных газов см. 75.200

  • КГС Классификатор государственных стандартов

    • Ж Строительство и стройматериалы

      • Ж0 Общие правила и нормы по строительству и стройматериалам

        Ж01 Техническая документация. Строительные чертежи

5.1 Общие положения

Безопасность персонала по техническому обслуживанию лифтов достигается соблюдением требований производственных инструкций по выполнению операций по техническому обслуживанию лифтов, техники безопасности, соответствием квалификации персонала видам выполняемых работ, систематическим повышением квалификации персонала с учетом оценки рисков по ГОСТ Р 53387.

Производственные инструкции следует использовать для всех видов работ по техническому обслуживанию лифтов, предусмотренных инструкцией по техническому обслуживанию изготовителя лифта.

Производственные инструкции должны регламентировать меры для безопасного проведения работ, определенные для каждой рабочей зоны, с учетом перечня прогнозируемых опасностей и оценки рисков с учетом следующих факторов:

— работа в зоне обслуживания одного или более человек;

— присутствие в зоне обслуживания людей, не являющихся сотрудниками специализированной лифтовой организации по техническому обслуживанию (например, сотрудники, обслуживающие здания);

— состояние лифта, находящегося в нормальном рабочем состоянии или не в рабочем состоянии вследствие выхода из строя лифтового оборудования, внешнего вмешательства (вандализма), нарушения электроснабжения.

Перечень опасностей, которые следует учитывать при выполнении оценки риска в различных зонах обслуживания при проведении работ, приведен в приложении Б.

Безопасность работ по техническому обслуживанию лифтов, выявление отказов лифтового оборудования повышается при использовании средств диспетчерского контроля и диагностирования. Порядок применения таких систем, взаимодействие персонала должны быть определены в производственных инструкциях.

6 Информация для владельца лифта при организации работ по эвакуации людей из кабины лифта собственными силами

При организации работ по эвакуации людей из кабины лифта владелец лифта обеспечивает:

— обучение организацией по техническому обслуживанию или третьей независимой стороной лиц, уполномоченных для эвакуации людей из кабины лифта, с учетом инструкций изготовителя лифта;

— проведение обучения уполномоченного владельцем персонала применительно к их конкретным функциям на объекте;

— обучение лиц, уполномоченных для эвакуации людей из кабины только через двери шахты без перемещения;

— привлечение организации по техническому обслуживанию в тех случаях, когда уполномоченный владельцем персонал не в состоянии обеспечить перемещение кабины вручную или предусмотренными средствами;

— информирование уполномоченного владельцем персонала о ситуациях, в которых эвакуация людей из кабины лифта может осуществляться только персоналом организации по техническому обслуживанию.

Наши события

21 августа 2020, 17:34
Компаунды “Полипластик”, нефтепогружной кабель на “Томсккабеле” и открытая проверка на “Подольсккабеле”. Что обсуждали в эфире RusCable Live 21 августа

18 августа 2020, 14:30
НП Ассоциация «Электрокабель» готовит ответный шаг по казахстанскому утильсбору на импортный кабель

18 августа 2020, 11:00
Продолжение тендерной истории: проявите точность, примите участие в новой закупке!

17 августа 2020, 15:40
Кабельные компании готовы открыть склады для проверок на контрафакт. Откровения в прямом эфире RusCable Live от 14 августа

17 августа 2020, 12:30
Правительство Москвы провело вебинар, посвященный мерам поддержки бизнеса

17 августа 2020, 11:40
Возвращаемся в работу вместе с RusCable Insider Digest № 185

4.2 Условия, учитываемые при разработке инструкции по техническому обслуживанию лифтов

При разработке инструкции по техническому обслуживанию следует учитывать:

— основные характеристики лифтов и их назначение (кто будет пользоваться лифтом, какие грузы будут перевозиться на лифте и т.д.);

— окружающую среду, в которой лифт будет использоваться (климатические условия, возможность проявлений вандализма и т.д.);

— любые ограничения по использованию лифта;

— результаты оценки риска, выполняемой, при необходимости, для лифта, рабочей зоны;

— специфические требования к техническому обслуживанию устройств безопасности, предусмотренные инструкцией по техническому обслуживанию изготовителя устройств безопасности;

— специальные требования к техническому обслуживанию других частей лифта, предусмотренные в инструкции по техническому обслуживанию изготовителями этих частей лифта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector